title

Новорожденный ребенок – это маленький и хрупкий человек. Родители, особенно молодые, всегда беспокоятся о его здоровье и развитии. И в первые дни вместе так сложно определить, что можно считать нормой, а что выходит за ее рамки. А малыш, по сути, сейчас способен только кушать и спать. Вот почему вопрос «Сколько в весе должен прибавлять новорожденный?» Только этот показатель может помочь молодой маме убедиться, что она все делает правильно.

Вес новорожденного

Считается нормальным, если доношенный ребенок весит от 3 до 4 килограммов при рождении. Мальчики, обычно, немного тяжелее девочек. Малыши до трех килограммов считаются недостаточными, они набирают вес немного быстрее. Малыш свыше четырех килограммов будет считаться крупным и, соответственно, может немного медленнее набирать вес.

Сколько новорожденный должен прибавлять в весе каждый месяц

Существуют определенные нормы, которыми руководствуются врачи педиатры и родители при определении параметров развития ребенка. В первый месяц жизни дети прибавляют в весе примерно на килограмм, но вполне допустима прибавка от 500 г до 1,5 кг. Во второй и третий месяцы примерные цифры, определяющие, сколько должен лучше играть вес ребенка, составляют 700-800 граммов, а затем до года — около 500 граммов. Дети с недостаточным весом быстрее прибавляют в весе, а дети постарше могут похудеть. Поэтому суточная прибавка веса новорожденного малыша должна составлять примерно 20 граммов.

Какую прибавку в весе следует считать нормальной

Однако следует учитывать, что новорожденный — это, прежде всего, маленький человек с особым организмом. Каждый из них имеет свой характер, и он проявляется уже в манере приема пищи. Некоторые дети жадно набрасываются на еду, сосут так, что даже давятся. А другие берут грудь или соски неохотно, медленно сосут, могут снова поспать и поесть. Поэтому конкретные значения нормативных показателей, сколько должен прибавлять в весе новорожденный, могут отличаться. Есть младенцы, которые не закрывают глаза, если они не наелись досыта, и такие, которые могут спокойно спать, даже не наевшись. Но обычно голодный ребенок становится беспокойным, просыпается раньше обычного времени кормления и начинает плакать. Необходимо об этом сообщить педиатру, который осмотрит малыша и успокоит маму, даст необходимые рекомендации. Не следует пугаться и сразу приступать к кормлению плачущего ребенка смесью, опасаясь, что он недоедает. Во-первых, грудное молоко является незаменимым источником витаминов и других питательных веществ, а во-вторых, плач может быть вызван не только чувством голода. Лучше стараться чаще прикладывать ребенка к груди, при кормлении давать ему и одну, и другую грудь. Женский организм устроен таким образом, что подстраивается под потребности маленького человечка, важно не мешать этому процессу. И, конечно же, поможет наладить процесс лактации в спокойной и доброжелательной обстановке. Поэтому чрезмерно заботливым мамам специалисты не советуют часто пользоваться весами для новорожденных, иначе каждое взвешивание может обернуться для них новым стрессом. Нужно больше доверять малышу и не забывать, что сколько должен прибавлять в весе новорожденный, в каждом конкретном случае может решить только специалист.

Когда речь идет о ребенке, очень сложно определить, что можно считать нормой. И ориентироваться здесь нужно в первую очередь на его самочувствие. Когда малыш спокоен, хорошо спит, нет оснований полагать, что он недоедает. Тогда вопрос о том, сколько должен набирать вес новорожденный, не слишком актуален.

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца

Минимальный вес при рождении, который считается нормальным, начинается от 2 кг 600 г. Дети, родившиеся с меньшим весом, считаются недоношенными, независимо от того, родились они вовремя или раньше положенного срока. Если масса тела при рождении превышает 4 кг, ребенок считается крупным. Таким образом, колебание массы тела при рождении составляет 1 кг 400 г.

Любое отклонение от нормального веса – это не очень хорошо, но случается довольно часто. На практике вес новорожденных может варьироваться почти в два раза. Поэтому ответ на вопрос, сколько должен весить ребенок в 3 месяца, зависит прежде всего от его веса при рождении.

Динамика набора массы

Сразу после рождения малыш теряет в весе. Это связано с тем, что младенцев взвешивают с наполненным кишечником, и в течение первых дней из детского организма выделяется кал (меконий).Конечно, новорожденный ест, но молозива настолько мало, что вес уменьшается. Через пару дней выделение мекония заканчивается, у матери «приходит» молоко, и у ребенка начинает прибавлять в весе. Максимальная потеря веса не должна превышать 10% от исходного веса. В течение первых четырех недель кроха обычно прибавляет 600-800 граммов исходного веса, начиная со второго месяца, норма прибавления – на килограмм.

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца?

Нетрудно предположить, что ребенок, родившийся с массой тела 2600 граммов, по педиатрическим нормам будет весить немногим более 5 кг (2600-260+700+1000+1000).Ребенок весом 4000 граммов при рождении может весить около 6500 граммов в 3 месяца (4000-400 + 700 + 1000 + 1000).Но набор веса редко идет точно по плану. Дети с низким весом при рождении часто прибавляют в весе быстрее, чем дети с высоким весом при рождении. Скорость прибавки зависит от вскармливания ребенка (грудного или искусственного), качества молока у матери. На этот процесс влияет и здоровье самого малыша. Вес не прибавляется если беспокоят колики, дисбактериоз, ОРВИ и вообще любые недуги.

Родителей новорожденного, особенно первенца, волнует не только вес, но и множество других вопросов. Как и сколько должен какать ребенок в 3 месяца? Каков объем мочи и сколько раз она должна выделяться? Сколько молока нужно выпивать за одно кормление?

• У младенца может быть стул от 10 раз в день до 1 раза в два дня. Дети на искусственном вскармливании, обычно, какают реже.

• В течение дня ребенок должен мочиться 15 и более раз. Это свидетельствует о том, что у него достаточно молока.

• Новорожденный выпивает 20–80 мл за раз, 120 мл в 2 месяца и 150 мл в 3 месяца.

Соблюдение норм убеждает родителей, что все идет правильно. Но самая главная проблема мамы – это все же вес. Сколько должен весить ребенок в 3 месяца? Или через полгода? В 8 месяцев?

Раньше в педиатрии все было расписано по часам, а сейчас предпочитают свободный график кормлений и сна. То есть дети не подстраиваются под определенный стандарт, график. Но молодых родителей все же волнует: какой график установить, сколько должен спать ребенок в 3 месяца и сколько времени он имеет право не спать.

Ребенок до 6 месяцев обычно проживает день достаточно однообразно. Его приключения укладываются в короткое время между сном и кормлением. Постепенно количество сна уменьшается. Новорожденный бодрствует не дольше получаса, месячный может рассматривать мир час. В три месяца малыш может не спать по два часа.

С родительским опытом приходит душевное спокойствие. Со временем любой здравомыслящий родитель понимает, что не имеет большого значения, сколько должен весить ребенок в 3 месяца или в год. Важно то, как он себя чувствует, насколько развит, к чему он привык.

На третьей неделе жизни вашего ребенка, должен быть визит на дом медицинского работника территориальной детской поликлиники, к зоне обслуживания которой вы относитесь. Этот визит проводится педиатром для осмотра ребенка, оценки его здоровья, роста и развития. Врач и/или медсестра также оценят бытовые и другие условия, в которых находится ребенок, уточнят информацию о том, как вы организовали уход за ним, его режим питания, купание, режим сна и бодрствования, помогут определить опасные зоны в доме, рекомендации по их устранению и другую необходимую информацию.

В ходе визита будет проведено:

Педиатрический осмотр и оценка развития

  • Врач проверит и осмотрит вашего ребенка в установленном порядке: оценит внешний вид и цвет кожи, развитие костной, жировой, мышечной ткани, симметричность частей тела; состояние глаз, ушей, носа; пропальпирует виски, лимфатические узлы, живот; осмотрите голову, шею; выслушивает сердечные ритмы, дыхание в легких; рассчитает частоту дыхания и частоту сердечных сокращений; проверить состояние пупочной ранки, рефлексы, тонус мышц, разведение тазобедренных суставов и то, как ребенка удерживают в определенных позах.
  • Во время осмотра врач или медсестра покажут вам, как общаться с ребенком. Подчеркнут важность общения с ним, пения песен, говорения стихами (детскими стишками, считалками) в быту, при рутинных действиях, в том числе при кормлении, одевании, купании, играх. Вы узнаете, как важно читать ребенку с первого дня. Даже если ребенок еще не понимает вас, он слышит ваш голос, что дает ему чувство уверенности и покоя. Это позволит вам подумать о том, как разными способами можно стимулировать развитие ребенка с раннего возраста.
  • Вам дадут советы, как гармонично развивать ребенка, ведь в этот период он осваивает разные навыки и быстро развивается.
  • Рекомендации по питанию: педиатр или медицинская сестра уточнит, как вы кормите ребенка: находится ли он исключительно на грудном вскармливании (кормление ребенка только грудным молоком, без каких-либо прикормов и питья, кроме витаминов и лекарств); кормите ли вы его по требованию и как часто; есть ли определенные трудности, проблемы, связанные с грудным вскармливанием; каков рацион матери и т. д. Вам расскажут о важности и пользе исключительно грудного вскармливания, о том, что оно дает ребенку оптимальное питание, защиту, любовь, близость и поддержку для его гармоничного развития и роста. Воспользуйтесь возможностью задать беспокоящие вас вопросы о питании или любых других проблемах, с которыми вы можете столкнуться (например, судороги или плач), а также о разумных ожиданиях относительно того, как и сколько должен спать ваш ребенок. Если вам потребуется дополнительная помощь и поддержка, вам расскажут, как и к кому с ними обращаться.
  • Беседа о здоровом образе жизни: медицинский работник расскажет о важности здорового сна и его оптимальной продолжительности, о вредном воздействии табачного дыма (пассивного курения) на ребенка, о том, как создать безопасную среду для его жизни.
  • Обсуждение некоторых вопросов, уточняющих наличие послеродовой депрессии у матери, с целью обеспечения безопасности ребенка и возможности формирования для него оптимальной среды в домашних условиях.
  • Оцените развитие вашего ребенка у врача или медсестры и уточните, нуждается ли он в дополнительных витаминах.
  • В конце визита педиатр выскажет свое мнение о состоянии здоровья и уровне развития вашего ребенка.
  • Вам расскажут об основных организационных аспектах обслуживания в поликлинике, а также о дате и времени первого обязательного планового профилактического медицинского осмотра через месяц.
  • Вам будут даны рекомендации по питанию и уходу, способы поддержки вашего ребенка в обучении и дальнейшем развитии, а также могут быть предложены информационные печатные материалы.

После посещения запишите новую информацию и рекомендации, которые вы получили во время визита.

Выезд на дом врача и/или медсестры – это возможность оценить состояние здоровья, роста и развития вашего ребенка, уточнить рекомендации по всем вопросам организации и создания условий, поддерживающих его гармоничный рост и развитие.

Сколько нужно есть новорожденному в день рождения

В эти первые несколько недель жизни ваш ребенок действительно выполняет важную работу. Весь этот сон и еда помогают им расти с удивительной скоростью.

Вы можете быть обеспокоены тем, что ваш ребенок начнет есть как можно скорее. Но в первый день жизни ваш малыш может быть таким же уставшим, как и вы после родов.

Дети нередко бывают очень сонливыми в первые 24 часа жизни. Первые 24 часа после рождения могут стать сложными для ребенка, так что он буквально учится есть и будет достаточно внимателен к этому процессу. Не беспокойтесь слишком сильно, если ваш ребенок не проявляет интереса к еде каждые два часа по расписанию.

Одно исследование показало, что в среднем младенцы на грудном вскармливании ели около восьми раз и носили три мокрых или грязных подгузника в первые 24 часа жизни.

Сколько должен набрать новорожденный при нормальном развитии

Вы можете быть шокированы, увидев, как мало ваш новорожденный ест во время грудного вскармливания в этот самый первый день жизни. Это нормально, так что не волнуйтесь. Имейте в виду, что пока не появится молоко (примерно на третий день после рождения), ваш ребенок пьет только молозиво.

Молозиво похоже на концентрированный суперпродукт, полный калорий и питательных веществ, поэтому его достаточно даже в небольших количествах в первые пару дней. Думайте о качестве, а не о количестве.

 

В среднем здоровый новорожденный выпивает около 1/2 унции молозива в течение первых 24 часов жизни. Конечно, все дети разные.

Когда следует начинать кормить новорожденного ребенка?

Новорожденные особенно внимательны через час-два после рождения, поэтому важно как можно раньше приступить к грудному вскармливанию. Если вы пропустите этот очень активный этап, ваш ребенок может позже стать сонливым, что затруднит фиксацию во время первого кормления.

Запишите время кормления и количество мокрых и грязных подгузников, которые были у вашего ребенка во время пребывания в больнице. Ваша медсестра и врач смогут помочь вам определить, нуждается ли ваш ребенок в дополнительных поощрениях для кормления грудью или пищевых добавок.

Кормление по весу

Подсчитано, что ваш ребенок должен съедать 2,5 унции на каждый фунт своего веса. Таким образом, если ваш ребенок весит 10 фунтов, он должен съедать в общей сложности 25 унций в день.

Сколько унций нужно детям, которые питаются искусственным вскармливанием каждый день?

Американская академия педиатрии (AAP) объясняет, что после первых нескольких дней новорожденный, которого кормят искусственным вскармливанием, будет выпивать от 2 до 3 унций (от 60 до 90 миллилитров) смеси при каждом кормлении.

Им нужно есть примерно каждые три-четыре часа. Это сопоставимо с грудным молоком, который обычно ест каждые два-три часа.

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится 1 месяц, он должен съедать около 4 унций каждые четыре часа.

Сколько должны есть младенцы?

Если вы кормите исключительно грудью, вы не будете измерять унцию ребенка для кормления. Вместо этого вы просто будете кормить ребенка по требованию, если он хочет есть.

Как правило, в первые месяцы жизни новорожденный ест примерно каждые два-три часа, но так будет не всегда. График кормления начинается с того момента, когда ваш ребенок начинает сосать грудь.

Иногда ваш ребенок может сосать грудь чаще или реже. Ваш ребенок может больше хотеть сосать грудь, когда он болен. Уход – это механизм комфорта и повышения иммунитета. Дети могут захотеть есть больше, если они испытывают ускорение роста и нуждаются в дополнительных калориях.

И AAP, и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют кормить грудью по требованию. Так что не волнуйтесь, вы не можете перекормить грудного ребенка.

Ваш ребенок даст вам знать, когда он сыт, подтолкнув или остановив самостоятельное кормление, пока он снова не будет готов.

Лучше всего кормить ребенка, когда он голоден, а не следовать строгому графику. Посоветуйтесь с врачом, чтобы убедиться, что ваш ребенок растет и развивается правильно.

Как узнать, правильно ли вы кормите своего ребенка?

Ваш ребенок будет демонстрировать признаки сытости, проявляя меньший интерес к молоку. Не заставляйте ребенка есть больше, чем ему интересно, если он продолжает хорошо расти. Одним из признаков того, что вы, возможно, кормите слишком много, является то, что ваш ребенок сильно срыгивает при каждом кормлении. Если это происходит даже без перекорма, обязательно спросите об этом своего педиатра. Во время визита к педиатру обсудите, насколько хорошо ваш ребенок растет в весе и росте. Стабильный рост по графику роста всегда является хорошим признаком того, что ваш ребенок ест здоровое количество пищи.

Однако многие мамы, родившие первенца, беспокоятся о том, достаточно ли она ест и прибавляет в весе и росте. И обычно эти заботы можно сгладить тем, что регулярно подкармливать ребенка.

Сколько должен набрать новорожденный при нормальном развитии

Если ребенку больше 1-1,5 месяцев, он уже прошел обязательный осмотр у своего личного педиатра. Врач определит, набирает ли малыш вес в соответствии с нормами, и посоветует, сколько раз в день кормить его грудью или из бутылочки. В обоих случаях вам важно успокоиться, потому что, очевидно, вы хорошо справились с первой заботой о воспитании ребенка.

photo_2022

Автор статьи: Михайлов Владимир Павлович

Специальность: Гастроэнтеролог, Гастроэнтеролог детский

Ведет архив: Педиатрия