Содержание статьи показать

Педиатры Фэнтези отвечают на самые частые вопросы родителей:

    Когда нужно сбивать температуру, а когда можно понаблюдать за состоянием ребенка? Можно ли комбинировать ибупрофен и парацетамол? Давать ли но-шпу? Чего категорически нельзя делать, когда у ребенка жар?

Смотрите на ребенка, а не на градусник

Если температура высокая (даже 39°), но ребенок чувствует себя нормально: играет в игрушки, с интересом смотрит мультики — достаточно его поить и наблюдать за его самочувствием.

А если температура не очень высокая (например, 38°), но ребенок лежит «тряпочкой», неохотно пьет, у него болит голова — тогда температуру нужно сбивать.

Физические методы снижения температуры

Раздеть ребенка, если у него нет озноба, и ни в коем случае не кутать его

Обтереть водой комнатной температуры

Положить на голову полотенце, смоченное прохладной водой. Не забывайте время от времени снимать полотенце и охлаждать его

Поить ребенка! Обезвоживание — реальная угроза при высокой температуре

В комнате должно быть нежарко: температура 19-20°С, влажность — от 40%. Если температура в комнате выше, а влажность — слишком низкая, слизистые оболочки пересыхают, и ребенок чувствует себя еще хуже.

Можно ли ребенку принимать прохладный душ?

Если нет озноба, ладони и стопы горячие, то можно, только недолго — не больше 5 минут. Температура воды должна быть ниже температуры тела на 1-2°. В процессе можно постепенно снижать температуру воды, но так, чтобы ребенку было комфортно.

Холодные стопы — признак спазма периферических сосудов, направленный на кумуляцию (накопление) тепла в организме. Он часто сопровождается дрожью, ознобом. Поэтому, чтобы избежать еще большего дискомфорта, не рекомендуется в этот момент принимать душ.

Категорически запрещено обтирать ребенка спиртосодержащими растворами и уксусом. Это опасно из-за их токсического действия, и такие обтирания могут привести к ожогам!

Лекарства для снижения температуры

Детям можно снижать температуру только парацетамолом или ибупрофеном.

Важно! Рассчитывать дозу нужно по весу ребенка, а не по возрасту, иначе доза может оказаться неэффективной. Все дети разные: кто-то в годовалом возрасте весит 8 кг, а кто-то — 12.

Часто родители продолжают давать препарат в дозе, назначенной ребенку несколько лет назад — поэтому препарат не действует, или его действия хватает всего на пару часов.

Расчет разовой дозы:

Парацетамол: 15 мг на 1 кг веса
Ибупрофен: 10 мг на 1 кг веса

А можно чередовать ибупрофен с парацетамолом?

Комбинировать эти препараты нельзя из-за сложностей с расчетом разовой и суточной дозы. Возможна случайная передозировка. Кроме того, есть данные об увеличении токсического эффекта при таком сочетании.

Правда ли, что парацетамола/ибупрофена нельзя давать дольше 3-х дней?

Любой лекарственный препарат назначается по показаниям. Если температуру нужно сбивать на протяжении 5 дней, значит, надо давать жаропонижающее, не превышая максимальную суточную дозу.

Какие препараты нельзя давать детям?

Почему нельзя нимесулид? Это единственное, что помогает ребенку при высокой температуре

Результаты научных исследований показывают, что нимесулид не следует использовать в качестве основного средства лечения, в качестве жаропонижающего или обезболивающего, особенно у детей, для которых доступны гораздо более безопасные варианты. Нимесулид не рекомендуется к использованию при лихорадке из-за риска возникновения побочных эффектов и потенциальной гепатотоксичности (то есть риска повреждения печени).

Можно ли дать ребенку но-шпу, если у него жар, а руки и ноги — ледяные?

Применять спазмалитики: но-шпу, папаверин — нет никакого смысла, так как периферический спазм сосудов вызван механизмами, на который эти препараты не влияют.

Но-шпа (дротаверин) влияет на тонус сосудов, расширяет их. Рантьше спазмолитики назначали при так называемой «бледной» лихорадке, для «снятия спазма сосудов». Современные представления о лихорадке не поддерживают деления ее на «бледную» и «розовую», и наши рекомендации сводятся к жаропонижающим.

Эффект расширения кровеносных сосудов у но-шпы трудно контролировать: может резко снизиться артериальное давление, вплоть до головокружений и обмороков (особенно у детей).

Холодные руки и ноги аккуратно греем: мягко растираем до легкого покраснения махровым полотенцем или просто ладонями.

Если высокая температура сопровождается ознобом, и ребенку холодно, можно укрыть его пледом/одеялом, при этом температуру в комнате нужно поддерживать на уровне 19-22°С.

Температура должна упасть до 36,6°?

После обтирания или приема жаропонижающего можно еще раз измерить температуру через полчаса-час. Если она снизилась хотя бы на 0,5°, и ребенку стало легче, значит, все в порядке — вы сбили температуру достаточно эффективно.

https://fantasyclinic. ru/encyclopedia/obuchenie-roditeley/u-rebenka-vysokaya-temperatura-chto-delat/

Лучшее жаропонижающее для детей

Прежде чем говорить про жаропонижающее для детей, давайте определимся с терминами.

Жаропонижающие средства (антипиретики) — это препараты, способные снижать повышенную температуру.

Суть повышенной температуры — организм производит больше тепла, чем может отдать в окружающую среду и из-за этого перегревается. Убрать жар можно, понизив теплопродукцию и повысив теплоотдачу. Антипиретики работают по двум этим направлениям.

Воздействуют на центры терморегуляции в мозге (понижение теплопродукции). Стимулируют потоотделение. Улучшают текучесть крови. Улучшают кровообращение в коже. Устраняют спазм сосудов и тем самым Улучшают теплоотдачу вовне.

Важно! Не достаточно просто давать жаропонижающие детям при высокой температуре. Чтобы лекарство сработало как следует, ребенку нужно пить много жидкости, иначе препарат не сможет улучшить кровообращение и усилить потоотделение.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, можно давать жаропонижающее ребенку в следующих случаях:

    в возрасте до 3 месяцев включительно — при температуре 38°С; в возрасте 4 месяцев – при температуре 39°С; детям группы риска — при температуре 37,5°С.
    дети, у которых уже были фебрильные, т. е. вызванные повышением температуры, судороги; дети с врожденным пороком сердца; дети с заболеваниями центральной нервной системы.

Важно! При температуре у ребенка необходимо обратиться к педиатру, даже если она сравнительно невысока и давать жаропонижающее ещё рано.

Какие жаропонижающие можно детям?

В настоящее время медики всего мира согласны: единственные подходящие жаропонижающие препараты для детей — это парацетамол и ибупрофен. Они одновременно эффективны и безопасны, продаются без рецепта и во множестве лекарственных форм: таблетках, сиропах, ректальных суппозиториях.

А вот анальгин или аспирин до 15 лет принимать нельзя: производные салициловой кислоты способны вызывать у маленького ребенка тяжелую болезнь — синдром Рея. Также нельзя давать ребенку нимесулид. Это очень эффективный антипиретик, но он способен вызывать у детей поражения печени. Впрочем, иногда педиатры все-таки рискуют назначать его, но без рекомендации врача родителям не следует прибегать к использованию этого препарата.

Остановимся подробнее на разрешенных медикаментах.

Парацетамол

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Это безопасный препарат. Даже если случайно превысить дозу в несколько раз обычно не бывает никаких нежелательных последствий, хотя специально ставить подобные эксперименты не следует.
Побочные явления при приеме парацетамола — редкость. Однако чем дольше ребенок пьет это лекарство, тем выше их вероятность.

Поэтому Детям до 6 лет нельзя принимать парацетамол дольше 3 дней, а детям от 6 лет и старше — дольше 5.

Сколько давать жаропонижающего ребенку, зависит от его веса. Лучшим вариантом для разового приема считается 10-15 мкг/кг. Т. е. если ребенок весит 10 кг, ему можно дать 100-150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием можно не раньше, чем через 4 часа. Всего парацетамол можно принять Не более 5 раз в сутки, а суточная доза лекарства не может быть больше 60 мг/кг.

Не каждый родитель сможет правильно рассчитать дозу препарата, но это не важно. Детский парацетамол обычно снабжают подробной инструкцией, где описывают дозу в таблетках/ложках сиропа/суппозиториях для разового приема ребенка определенного возраста.

Что выбрать: таблетки, сироп или свечи?

Что выбрать: таблетки, сироп или свечи? Выбор формы препарата зависит от необходимой скорости эффекта, наличия аллергий и возраста маленького пациента.
Когда необходимо срочно сбить жар, лучше использовать жидкие лекарственные формы — сиропы, капли. Их нужно нагревать до температуры тела: так можно помочь препарату быстрее усвоиться.

Когда температура повышается умеренно, но нужно обеспечить себе и ребенку спокойный ночной сон, используют жаропонижающие свечи для детей. Они же рекомендованы для младенцев до 6 месяцев, детей, испытывающих тошноту, и малышей со склонностью к аллергическим реакциям.

Аллергия на сам парацетамол — редкость, а вот на красители, подсластители и ароматизаторы, которые добавляют к детским сиропам — частая история.

Ребенок 4–5 лет обычно уже может глотать таблетки. Если его не тошнит, то лучше всего дать ему парацетамол в возрастной дозировке именно в виде таблеток. Такая форма лекарственного препарата быстро и хорошо усваивается, практически не дает аллергических реакций и недорого стоит.

Парацетамол хорошо убирает жар при ОРВИ, но неэффективен при болезнях, вызванных бактериями, т. к. этот препарат не борется с воспалением. Поэтому если вы дали малышу парацетамол, но вскоре после жаропонижающего ребенок опять начинает чувствовать лихорадку, можно предположить более серьезные недуги, чем ОРВИ.

Ибупрофен

Второе жаропонижающее средство для детей — ибупрофен — снимает боль, жар и воспаление.
Он не уступает парацетамолу ни по эффективности, ни по безопасности.

Однако Ибупрофен противопоказан малышам в возрасте до полугода, поэтому не выпускается в виде свечей.

Время приема ибупрофена не ограничено: если нужно, его можно пить дольше недели.

Оптимальная разовая доза ибупрофена — 5–10 мгк/кг. Принять лекарство второй раз можно через 6 часов, всего 4 раза в сутки. При этом суточная доза ибупрофена не может быть выше 20 мг/кг.

Всё написанное ранее о тактике выбора лекарственных форм парацетамола, об инструкциях к этому препарату, о риске аллергий, связанных с компонентами сладких сиропов, в полной мере относится и к ибупрофену.

Несколько общих замечаний

Ни парацетамолом, ни ибупрофеном ни одну болезнь не вылечишь. Это симптоматические средства, их предназначение — бороться с высокой температурой.

Жаропонижающее не принимают по какой-либо схеме, например «дважды в день до еды по чайной ложке». Антипиретики дают только при высокой температуре. Когда её нет, давать лекарства «на всякий пожарный» не стоит. Поэтому, нужно отслеживать колебания температуры у больного с помощью регулярного измерения термометром либо суточного мониторинга специальным термографом.

Ибупрофен и парацетамол можно совмещать, т. е. если один препарат не сбил температуру, через час–полтора можно дать другой. При этом необходимо выдерживать рекомендуемые временные промежутки между приёмами одних и тех же препаратов: это 4 часа для парацетамола и 6 часов для ибупрофена. Давать оба лекарство одновременно не имеет смысла.

В домашней аптечке целесообразно иметь как ибупрофен, так и парацетамол. Если в доме есть ребенок до 3 лет, то последний препарат надо покупать в форме сиропа и ректальных суппозиториев.

Самое важное: самостоятельное использование жаропонижающего просто позволяет спокойно дождаться педиатра, но ничего не лечит.

https://elamed. com/vse-o-lechenii/luchshee-zharoponizhayushchee-dlya-detey/

Жаропонижающее. Рассчитываем дозу

Педиатры клиники часто сталкиваются с тем, что родители жаропонижающий препарат дают в неправильной дозировке. Тереник Ольга Владимировна рассказала как правильно рассчитать разовую дозу по весу.

В педиатрии разрешены препараты: ибупрофен и парацетамол.

ИБУПРОФЕН (нурофен). Его рекомендуемая доза 10 мг/кг (максимальная доза не должна превышать в сутки 30 мг/кг).
Ибупрофен не рекомендуется для детей в возрасте до 3 мес жизни (с массой тела менее 5 кг), а также для больных ветряной оспой (опасность стрептококкового фасциита).
Минимальный интервал между приемами 6-8 часов (не более 3-х раз в день)

Как рассчитать дозу ибупрофена?
Например, ребенок весит 5кг, у нас рекомендуемая доза 10 мг/кг, значит, 10*5=50мг на один прием. У ибупрофена дозировка 100мг в 5 мл, соответственно в 1 мл содержится 20 мг, следовательно 50:20=2, 5мл ибупрофена требуется ребенку с весом 5 кг.

ЛАЙФХАК для нурофена. Вес ребенка делите на два, получаете необходимое количество препарата на разовый прием.

ПАРАЦЕТАМОЛ (панадол, эффералган). Разовая доза составляет 15 мг/кг (суточная доза не должна превышать 60 мг/кг) минимальный интервал между введениями 4-6 часов (не более 4-х раз в сутки). Жидкие формы включают суспензии (120мг/5мл и 150 мг/5мл), которые могут быть назначены детям после первого месяца жизни.

Как рассчитать дозу парацетамола? Например, ребенок весит 10 кг, у нас рекомендуемая доза парацетамола 15мг/кг, значит, 15*10=150мг на один прием.
У парацетамола дозировка 120мг в 5л, значит в 1 мл 24 мг, 150:24=6, 2 мл на один прием. Если дозировка у парацетамола 150 мг в 5мл, значит, в 1мл 30мг, алгоритм тот-же

https://mc-plus. ru/news/zharoponizhayuschee-1e2f/

Рекомендации врача скорой помощи: октябрь – идеальное время для вакцинации против гриппа

Настоящий ресурс использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий

Температура становится самым частым поводом для обращения к медикам, в том числе и на скорую помощь. Самое главное при ОРВИ – правильный уход и наблюдение, считает врач скорой медицинской помощи Мария Колясникова. Медик подготовила памятку, которая поможет правильно снизить температуру, расскажет о тревожных симптомах для вызова скорой помощи.

«Октябрь – идеальное время для вакцинации против гриппа. Детей следует вакцинировать, начиная с 6 месяцев жизни, когда у большинства из них исчезают материнские антитела. Неспецифическая профилактика инфекций включает гигиену – мытье рук с мылом, сбалансированное питание и физическую активность», – отмечает врач Мария Колясникова.

Когда снижать температуру:

    У здоровых детей старше 3-х месяцев и взрослых при t тела выше 39 — 39,5°С (аксиллярная, т. е. под мышкой) При менее выраженной лихорадке (38-38,5°С) средства, снижающие температуру, показаны детям до 3х месяцев, пациентам с хронической патологией, а также при связанном с температурой дискомфорте (озноб, головная боль, ломота в теле).

Как снижать?

Можно, нужно:

✔ Проветрить помещение, увлажнить воздух

✔ Продолжать ГВ, употребление жидкости – по требованию

✔ Дать жаропонижающее в правильной дозировке: парацетамол или ибупрофен

✔ Повторить прием препарата при очередном повышении температуры тела, соблюдая временные интервалы

✔Можно заменить ибупрофен на парацетамол (и наоборот) при неэффективности правильной дозировки одного из препаратов

✔ Раздеть, снять памперс, подмыть, обильно обтереть водой 25-30°С (шея, подмышки, локтевые сгибы, пах, за коленями) – особенно эффективно у детей до года

✔ Если руки/ноги ледяные – не обтирать!

Сначала жаропонижающие и согреваем конечности (надеть носочки)

✔Постоянное наблюдение за ребенком

Нельзя:

Х Тепло одевать, греть, укрывать одеялом (кроме периода сильного озноба)

Х Обтирать спиртом, водкой, уксусом (даже разбавленными)

Х Чередовать препараты, если действие одного из них в правильной дозировке эффективно

Х Использовать жаропонижающие курсом (то есть каждые 6-8 часов, не дожидаясь повышения t тела)

Х Использовать просроченные препараты (после вскрытия срок годности сиропов 6 месяцев)

Х Давать детям нимесулид, аспирин, анальгин, но-шпу, антигистаминные препараты с целью снижения t

Х Нурофен до 3х месяцев или при массе тела ниже 5кг

Х Нурофен нельзя при ветряной оспе детям и взрослым

Х Пытаться сбить температуру до 36,6°С

Х Делить свечу, т. к. действующее вещество распределено неравномерно

Дозы жаропонижающих:

Ибупрофен

    От 5 (min) до 10 (max) мг/кг массы тела – разовая Действие препарата 6-8 часов, поэтому интервал приема 6-8 часов, до 3 раз в сутки 30 мг/кг – максимум за сутки

Парацетамол

    От 10 (min) до 15 (max) мг/кг массы тела – разовая Действие препарата 4-6 часов, поэтому интервал приема 4-6 часов, до 4 раз в сутки 60 мг/кг массы тела – максимальная суточная доза

Оценка эффективности жаропонижающей терапии

После обтирания, питья и приема жаропонижающего измеряем температуру через полчаса/час. Ожидаем снижения t тела хотя бы на полградуса и/или должно стать легче (измеряем при сухой подмышке).

Когда нужна скорая: тревожные симптомы при повышении t тела

*наличие хотя бы одного симптома

    ребенок до 3 месяцев с t тела выше 38°С нарушение сознания, изменения в поведении: раздражительность, необычная сонливость со снижением реакции на попытки контакта с ребенком, не просыпается на привычное кормление, бредит, отказ от груди ребенок длительное время отказывается от питья, мало и редко мочится (4-6 часов и более) у ребенка имеется затруднение дыхания, шумное, учащенное дыхание, «свистит» на расстоянии, втяжение межреберных промежутков, яремной ямки (места, расположенного спереди между шеей и грудью), изменение голоса (осиплый), сухой, грубый, лающий кашель наклоняется вперед, опираясь на руки, слюнотечение, ухудшение состояния в положение лежа судороги выраженная головная боль (не купируется приёмом жаропонижающих) лихорадка (не помогают жаропонижающие в адекватных дозировках, обтирание) геморрагическая сыпь: может быть розовой, красной или сразу темной, быстро распространяется по телу, не исчезает при надавливании и растягивании. Выступает над поверхностью кожи, имеет неровные края, звездчатая рвота, которая не приносит облегчения + головная боль, болезненность в ответ на свет, звук, прикосновения боли в животе, многократный жидкий стул, многократная рвота, кровь в стуле, рвотных массах у грудничков: выбухание и пульсация родничка, монотонный плач, отказ от груди, обильное срыгивание, симптом материнских рук (мать пытается взять ребёнка на руки, у него возникает резкое беспокойство и плач – ответ на болезненность от прикосновения)

Если температура выше 38°С сохраняется более 3х дней – необходим осмотр лечащего врача.

С целью консультации вы можете письменно обратиться по номеру телефона 8 922-264-33-67 (Viber)

https://admtyumen. ru/ogv_ru/society/health/news/more. htm? id=11985443@egNews

Через сколько часов давать нурофен детям

    / / Когда и как «сбивать» температуру?

Когда и как «сбивать» температуру?

Подъём температуры у ребёнка – это, как правило, симптом болезни, поэтому ребёнка нужно обязательно показать врачу.

    Температура – это защитная реакция организма, которая помогает работать иммунитету, поэтому далеко не всегда необходимо «сбивать» температуру. Лечения требует температура выше 38,5-39 град (если доктор не рекомендовал при более низких цифрах).

Общие рекомендации: ребенка максимально раздеть, комната должна проветриваться (но без сквозняков). Поить ребенка небольшими порциями, часто. Если аппетит снижен – не кормить насильно!

Детям категорически запрещено давать в таблетках АНАЛЬГИН и АСПИРИН!

Температура бывает «красная» и «белая», и методы воздействия при разных типах отличаются:

    «Красная» температура – ребенок горячий, ручки и ножки теплые или горячие. Начинать с физических методов охлаждения: обтирания салфеткой, смоченной водой 30 град температурой, прохладная салфетка на лоб. Из медикаментов можно использовать препараты парацетамола или ибупрофена (согласно инструкции). После приема парацетамола, при повторном повышении температуры, снова давать парацетамол можно не ранее, чем через 6 часов. Если 6 часов еще не истекли, а температура вновь поднимается до высоких цифр – можно дать препарат на основе ибупрофена. «Белая» температура – ребенок чаще бледный, кожа может быть «мраморной», ручки и ножки холодные, ребенок может жаловаться, что его морозит. При такой температуре не использовать физические методы охлаждения, питьё должно быть как можно теплее. Для того чтобы снять спазм периферических сосудов дать ребенку папаверин (1/4 -1/2 таб). Для снижения температуры можно использовать препараты парацетамола или ибупрофена (согласно инструкции). После приема парацетамола, при повторном повышении температуры, снова давать парацетамол можно не ранее, чем через 8 часов. Если 8 часов еще не истекли, а температура вновь поднимается до высоких цифр – можно дать препарат на основе ибупрофена.

Парацетамол разовая доза 10 -15 мг/кг Ибупрофен разовая доза 5-10 мг/кг

https://doc-melenc. ru/homepage/polezno-znat-roditelyam/150-kogda-i-kak-sbivat-temperaturu. html

Педиатры рассказали, что делать, если у ребенка температура, а жаропонижающие свечи купить не удалось

Детские суппозитории (свечи) с ибупрофеном почти исчезли из аптек. Между тем, средство нужное — свечи применяют, когда невозможно дать ребенку таблетки, например, если заболел малыш до года. Что делать в таких случаях, «Российской газете» рассказали врачи-педиатры.

«Думаю, что дефицит связан с повышенной заболеваемостью, а также с тем, что многие семьи с детьми уезжали на новогодние праздники и запасались препаратами впрок, — сказала «РГ» наш постоянный эксперт, педиатр, инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут. — Ситуация не критичная, кроме ибупрофена в форме свечей выпускается парацетамол, есть различные дозировки для разных возрастов, и они доступны в аптеках. Действующее вещество другое, но и парацетамол, и ибупрофен врачи назначают при одинаковых симптомах, и они оба направлены на снижение температуры и болевого синдрома. По эффективности и скорости наступления эффекта они сопоставимы. Различие в том, что ибупрофен обладает также периферическим противовоспалительным действием, но для этого, как правило, не назначаются суппозитории».

Доктор Когут уточнила, что действительно необходимость использования ректальных форм обычно бывает у детей первого года жизни — им сложнее дать препарат через рот, а свечку можно использовать даже во время сна, не тревожа больного ребенка.

«Поэтому больше востребованы дозировки с невысоким содержанием действующего вещества, которые предназначены для самых маленьких. У детей постарше иногда на сиропы и суспензии возникает индивидуальная реакция — ребенок не любит сироп, может даже возникнуть тошнота или рвота. Но в целом детям постарше я бы рекомендовала пероральные формы, а их выбор сегодня достаточно большой», — заключила Татьяна Когут.

Врач-педиатр, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова также ответила на несколько вопросов «РГ» о том, как правильно помочь ребенку, если у него поднялась температура.

Когда надо сбивать температуру у ребенка?

Юлия Зотова: Лихорадка не является абсолютным показанием к снижению температуры. Не обязательно добиваться понижения температуры до нормальных значений. Если, например, у ребенка 39 градусов, достаточно снизить температуру на 1-1,5 градуса, чтобы облегчить его состояние. Обычно температуру измеряют два раза в день: в 7-9 часов утра и в 17-19 часов вечера. Такой режим измерения позволяет отследить температурные колебания.

Показания к снижению температуры:

1. У детей старше 3 месяцев:

— при температуре тела 39°С и выше;

— и/или при наличии мышечной или головной боли;

2. У детей до 3 месяцев:

— при температуре тела 38°С и выше.

3. У детей с хроническими заболеваниями сердца, легких, центральной нервной системы:

— при температуре тела 38,5°С и выше.

Жаропонижающие средства применяют только при повышенной температуре, а не курсом. Бесконтрольное применение жаропонижающих создает видимость благополучия, значит, можно запоздать с назначением основного лечения.

Как сбить температуру у ребенка без лекарств — плюсы и минусы разных методов?

Юлия Зотова: Снижать температуру не обязательно сразу медикаментами. Ребенку могут помочь физические методы охлаждения. Если у ребенка красный тип лихорадки — кожа горячая, руки и ноги теплые, его можно раздеть и обтирать водой комнатной температуры (22-25 градусов). Если у ребенка озноб, холодные конечности, то обтирание водой не показано. Наоборот, необходимо растирать кисти и стопы, чтоб они согрелись.

Не рекомендуется для охлаждения пользоваться холодной водой, так как это может вызвать спазм сосудов и усилить озноб. Обтирание уксусным или спиртовым раствором опасно тем, что может вызвать у ребенка ожог кожи.

Использование кубиков льда для борьбы с лихорадкой может привести к спазму сосудов, что только ухудшит состояние малыша.

Когда все-таки давать лекарства?

Юлия Зотова: Жаропонижающие препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам — НПВС, они снижают температуру, уменьшают выраженность воспалительной реакции и обладают обезболивающим эффектом. Считается, что чем выше лихорадка, тем большее понижение температуры вызывает препарат. У детей применяют парацетамол и ибупрофен, которые выпускаются в специальных детских формах — суспензии и свечах. Суспензии обладают приятным вкусом, поэтому добавлять лекарство в компот или сок нет необходимости. При дозировании жидких форм нужно пользоваться мерной ложкой или шприцем, строго следовать инструкции.

Аспирин и анальгин не разрешены к применению в детском возрасте, так как вызывают опасные побочные эффекты.

Рекомендуется начинать снижение температуры у ребенка с применения суспензии парацетамола. Температура начинает снижаться через 30 минут и достигает минимальной через два часа. Действие препарата продолжается 3-4 часа.

Свечи начинают действовать через 2-3 часа после приема и продолжительность терапевтического эффекта дольше, чем у жидкой формы.

Если после приема жаропонижающего температура долго не снижается, то допускается комбинировать один препарат в разных формах: сначала дать раствор парацетамола, а через 2-3 часа свечу — это увеличивает продолжительность жаропонижающего действия.

Ибупрофен начинает действовать уже через 30 минут после приема, следующий прием препарата возможен через 6-8 часов, при условии, что температура вновь повысилась.

Одновременное применение ибупрофена и парацетамола запрещено: это может вызвать острую почечную недостаточность, а также повышает риск выраженной гипотермии.

Когда требуется обратиться к врачу?

Юлия Зотова: Повышение температуры — это защитная реакция организма. Снижать ее необходимо только по показаниям. Адекватный питьевой режим и прием жаропонижающих приводят к улучшению состояния ребенка. Однако в некоторых ситуациях необходимо обратиться к врачу:

— лихорадка у ребенка в возрасте 3 месяцев или младше;

·- высокая температура сохраняется более 3 дней;

— усиление симптомов простуды — насморк, боль в горле, кашель, головная боль;

— лихорадка без признаков вирусной инфекции;

— выраженное нарушение самочувствия ребенка (сильная сонливость, отказ от еды) с самого начала болезни, даже после приема жаропонижающих препаратов;

https://rg. ru/2023/01/12/pediatry-rasskazali-chto-delat-esli-u-rebenka-temperatura-a-zharoponizhaiushchie-svechi-kupit-ne-udalos. html